ГлавнаяИнформационная безопасностьДетские безопасные сайты

Информация о детских безопасных сайтах
  • Российская государственная детская библиотека
    О БИБЛИОТЕКЕ Российская государственная детская библиотека – крупнейшая в мире библиотека для детей. Основана 30 декабря 1969 года по приказу министра культуры РСФСР. Первое здание библиотеки находилось на ул. Дмитрия Ульянова, в нем было всего 2 читальных зала, позднее к ним добавился третий – нотно-музыкальный. В 1987 году библиотека переехала в новое здание на Калужской площади. Здание построено по уникальному архитектурному проекту, подготовленному под руководством академика Якова Белопольского. В Российской государственной детской библиотеке сложилась своеобразная система залов: общие - для детей и подростков разного возраста, для специалистов, и специализированные - зал литературы на иностранных языках, нотно-музыкальный зал, фонотека, Комната сказок, зал семейного чтения, Пушкинская комната, кабинет психолого-педагогического консультирования. Большие площади отведены для размещения книжных и иллюстративных выставок. Есть просторные рекреационные помещения, современный киноконцертный зал на 170 мест. Более 50 лет Российская государственная детская библиотека работает как культурно-просветительский центр для детей и их родителей. А для коллег по профессии - это научно-методический и исследовательский центр по вопросам библиотечной работы с детьми и подростками, развития педагогики, психологии и социологии детского чтения, библиографии детской литературы. С 2013 г. РГДБ - ведущая площадка повышения квалификации специалистов библиотек, обслуживающих детей. РГДБ - член Российской библиотечной ассоциации (РБА), Библиотечной ассамблеи Евразии (БАЕ), ИФЛА, национальной секции Международного Совета по детской и юношеской литературе (IBBY). С 2013 г. библиотека является аккредитованной организацией – экспертом в области детской литературы.
  • Национальная электронная библиотека
    КНИГИ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ Читай там, где удобно! Более 1 500 изданий по разным тематикам в открытом доступе, на совершенно законных основаниях!
  • Электронная библиотека Новосибирской государственной областной научной библиотеки
    Электронная библиотека Новосибирской государственной областной научной библиотеки — это собрание цифровых коллекций по истории, быту, людях, традициях Новосибирской области и Сибири. В электронной библиотеке в свободном доступе представлены уникальное документальное наследие региона и памятники книжного дела, имеющие особую историческую, научную и культурную значимость. Собрание электронных документов представлено в виде: книг, периодических изданий, мультимедийных изданий, статей из журналов и сборников и др. Каждый документ содержит краткое библиографическое описание. Электронная библиотека НГОНБ сформирована по коллекционному принципу. Основой электронной библиотеки являются тематические коллекции, охватывающие различные сферы жизни Новосибирской области и Сибири. Электронная библиотека НГОНБ включает разделы: «Новые поступления», «Об электронной библиотеке», «Коллекции», «Партнеры», «Новости», «Контакты», «Статистика». В электронной библиотеке размещены оцифрованные документы из фондов Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Коллекция «Западно-Сибирская магистраль» содержит документы из Западно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек Западно-Сибирской железной дороги. Организация доступа к ЭБ НГОНБ основывается на принципах общедоступности и открытости для пользователей, а также полноты и оперативности получения информации о наличии документа и прямого доступа к его содержанию посредством обращения к электронному каталогу. Поиск и просмотр документов ЭБ НГОНБ является бесплатным для всех категорий пользователей. На страницах электронной библиотеки каждый пользователь найдет для себя что-то новое и интересное. Приглашаем воспользоваться полнотекстовыми коллекциями нашей электронной библиотеки. Электронная библиотека НГОНБ постоянно пополняется. Новосибирская государственная областная научная библиотека выражает благодарность авторам и организациям, предоставившим материалы для электронной библиотеки НГОНБ. Библиотека открыта для контактов и приглашает к сотрудничеству владельцев книжных коллекций и книголюбов, которое, мы уверены, будет взаимовыгодным.